Il Priore Parroco

Conosciamo il nostro Priore Parroco

10359321_880306965319060_3930855558220545911_nDon Giuseppe La Giusa è nato ad Agira (En) il 22.08.1970 ed è stato ordinato sacerdote nella diocesi di Nicosia il 28.10.1995.

Possiede i seguenti titoli:

-Diploma di maturità magistrale conseguito presso l’istituto magistrale di Agira nell’Anno scolastico 1987/88.
-Baccalaureato in Sacra Teologia conseguito il 07-07-1995 presso l’istituto S. Paolo di Catania.
-Licenza in Sacra Teologia con Specializzazione in Catechetica conseguita a Messina il 16-02-2002 presso la Facoltà S. Tommaso aggregata alla Pontificia Università Salesiana di Roma con riconoscimento civile del ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca U.R.S.T. il giorno 04-09-2002.
-Licenza in Teologia con specializzazione in Liturgia conseguita presso il pontificio istituto di Liturgia “S. Anselmo” di Roma  il 23 febbraio 2005 materia verso cui si sente portato.

Ha svolto i seguenti ministeri:

-vicario parrocchiale presso la parrocchia S. Filippo – Abbazia in Agira dall’ 8-11-1995 al 30-09-1999;
-rettore della chiesa “Madonna della Grazia”  in Agira dal 26-01-1998 al 30-09-1999;
-collaboratore pastorale della Parrocchia Chiesa madre S. Giovanni Battista di Leonforte dal 30-09-1999 al 08-03-2000;
-membro della Consulta  diocesana dei Beni Culturali Ecclesiastici dal 28-10-1998 al 07-01-2004;
-segretario della Scuola di Teologia – Istituto “S. Agostino” dal 14-09-1998 al 14-09 -2004;
-direttore diocesano dell’Apostolato della Preghiera dal 12-01-1999 al 2005;
-membro del comitato diocesano per l’anno giubilare dal 30-09-1999 al 06-01-2001;
-parroco della parrocchia S. Margherita in Gagliano C.To dal 09-04-2000 al 13 -03–2005;
-membro della commissione per la catechesi dal 18-10-2000 al 18-10-2005;
-membro del Consiglio Pastorale Diocesano dal 06-12-2000 al 06-12-2005;
-membro della segreteria del consiglio Pastorale diocesano dal 21-12-2000 al 21-12-2005;
-delegato diocesano per la preparazione al congresso Eucaristico nazionale dal 14-09-2004 al 29-05 -2005;
-professore di religione presso la scuola media e l’istituto magistrale di Agira dal 1994 al 1998;
-incaricato per il congresso Eucaristico Nazionale del 2011 dal 13-11-2009;
-parroco della Parrocchia S. Giuseppe in Nissoria diocesi di Nicosia dal 13-03-2005 al 04-09-2012;
-segretario dell’Ufficio Regionale per la Liturgia dal 27-09-1999 al 26-11-2012;
-cerimoniere vescovile.

Attualmente svolge, in diocesi, i seguenti incarichi:

-priore-parroco della Parrocchia S. Filippo, Abbazia  dal 07-09-2012;
-vicario foraneo dal 15-08-12 al 08-09-15;
-direttore dell’ufficio liturgico diocesano dal 12-12-1996 ad oggi;
-incaricato per la formazione dei ministri straordinari della comunione;
-membro della consulta dei beni Culturali dal 25-01-2008;
-membro del consiglio presbiterale diocesano dal 15-08-2012.

Ha, inoltre, contribuito:

-alla redazione della “Liturgia delle Ore: Proprio delle Chiese di Sicilia”.
-alla realizzazione di una tesi sul messale e lezionario dei Santi di Sicilia.

Nessun commento ancora

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>